Карта жителя РТ для детей и родителей


С 2024 года на территории Республики Татарстан в образовательных учреждениях поэтапно вводится новая система учета питания школьников с использованием Детской карты жителя с функционалом Образовательной карты. Это позволяет использовать безналичную оплату питания в школьных столовых, упростить учёт и повысить качество предоставляемых услуг.
На 1 апреля 2026 года новая система оплаты питания запущена в 17 муниципальных районах Республики Татарстан: Зеленодольск, Нижнекамск, Набережные Челны, Агрызский район, Лениногорский район, Менделеевский район, Тюлячинский район, Чистопольский район, Алексеевский район, Апастовский район, Арский район, Бугульминский район, Верхнеуслонский район, Высокогорский район, Елабужский район, Мамадышский район, Спасский район.
В течение 2025–2026 годов продолжается внедрение данной системы оплаты питания на территории образовательных учреждений других территорий Республики Татарстан. Для этого Вы и Ваш ребёнок получите «Карту жителя Республики Татарстан» и «Детскую карту жителя Республики Татарстан».
Детская карта — это первый самостоятельный банковский продукт для вашего ребёнка, который поможет ему освоить основы финансовой грамотности и осуществлять оплату в школьной столовой. А карта родителя позволит удобно пополнять счёт образовательной карты, контролировать расходы ребёнка и получать повышенный кешбэк при оплате ЖКУ и транспорта.

Как оформить карту
1. В школьный родительский чат от учителя поступает информация о переходе на новую систему оплаты питания и о необходимости оформления заявки на выпуск карты через сайт cardj-kids.akbars.ru/school.
2. Родителю необходимо перейти по ссылке cardj-kids.akbars.ru/school и заполнить заявку на выпуск карты для каждого ребенка в отдельности.
3. Банк выпускает Детскую карту и Карту жителя РТ родителю (при её отсутствии).
4. В школьный родительский чат от учителя поступает информация о дате и времени выдачи карт (в школе или в офисе банка).
5. Родители получают карту (если ребёнок старше 14 лет, необходимо присутствие ребёнка).
6. Школа информирует родителей о предполагаемой дате запуска новой системы оплаты питания в школе.
7. Родители пополняют счёт ребёнка для возможности оплаты питания в школе.
8. В школе запускают новую систему оплаты питания.
Карты выдадут сотрудники банка в школах по графику, указанному в документе:
- Если ребёнку 6-13 лет:
- Паспорт родителя;
- Свидетельство о рождении ребёнка.
- Если ребёнку 14-18 лет:**
- Паспорт родителя;
- Паспорт ребёнка;
- Свидетельство о рождении ребёнка.
* Все документы нужны в оригинале. ** При получении карты присутствие ребёнка от 14 до 18 лет обязательно.
Важно — если ребёнок и родитель меняют фамилию, дополнительно нужны документы, подтверждающее родство (свидетельство о браке/о расторжении брака, свидетельство о смене имени).
Если вы не смогли подойти в школу в указанный период, получите карту в офисе банка. В документе можете ознакомиться со списком офисов для каждого образовательного учреждения.
Вопросы и ответы
Как оформить, получить и пользоваться Картой жителя для детей и родителей
