Совет директоров
Алексеев Сергей Владимирович
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1966 г. Член Совета директоров с 31 мая 2013 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1989 г. окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, специальность — радиофизика и электроника, квалификация — радиофизик. В 1999 г. — Татарский институт содействия бизнесу, специальность — финансы и кредит, квалификация — экономист. Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Награжден почетным званием «Заслуженный экономист Республики Татарстан». Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 01.02.2004 – настоящее время — Первый заместитель Генерального директора АО «Связьинвестнефтехим». Организация и руководство работой по разработке бизнес-планов Общества; организация и руководство работой рабочих групп, создаваемых по пилотным проектам Общества; руководство отделом по работе с портфельными инвестициями; мониторинг работы дочерних и зависимых обществ; организация и руководство работой Общества в отсутствие генерального директора.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 08.06.2006 – 09.04.2016 — член Совета директоров ОАО «ХК «Татнефтепродукт»;
  • 08.06.2006 – настоящее время — член Совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез»;
  • 19.06.2006 – настоящее время — член Совета директоров ПАО «Таттелеком»;
  • 27.06.2006 – настоящее время — член Совета директоров АО «КМПО»;
  • 18.03.2009 – настоящее время — член Попечительского Совета НКО «Фонд содействия развития особой экономической зоны «Алабуга»;
  • 30.06.2010 – 12.12.2017 — член Совета директоров АО УК «Татэнерго»;
  • 15.04.2011 – 05.04.2017 — член Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
  • 14.06.2011 – настоящее время — член Совета директоров АО «Татэнерго»;
  • 14.06.2012 – 26.12.2018 — член Совета директоров АО «Казанская теплосетевая компания»;
  • 29.05.2012 – настоящее время — член Совета директоров АО «Татэнергосбыт»;
  • 05.06.2013 – 12.12.2017 — член Совета директоров АО «Набережночелнинская теплосетевая компания»;
  • 25.06.2013 – настоящее время — Председатель Совета директоров АО «Татхимфармпрепараты»;
  • 04.06.2014 – настоящее время — член Совета директоров АО «Татспиртпром»;
  • 29.04.2015 – настоящее время — Председатель Совета директоров ООО «Альтернативная энергосбытовая компания»;
  • 02.08.2017 – настоящее время — Председатель Совета директоров ООО «Единый расчетный центр — Татэнергосбыт».
Участие в комитетах Совета директоров Член Комитета по рискам, член Комитета по аудиту.
Гараев Зуфар Фанилович
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1972 г. Член Совета директоров с 26 мая 2016 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1994 г. окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, специальность — Юриспруденция, квалификация — юрист. В 1996 г. окончил Международную академию маркетинга и менеджмента, специальность — Финансы и кредит, квалификация — Магистр экономических наук. Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Награжден почетными званиями «Заслуженный экономист Российской Федерации», «Заслуженный экономист Республики Татарстан», медалью «В память 1000-летия Казани», благодарственным письмом Президента Республики Татарстан, медалью «За доблестный труд». Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 02.07.2003 – 08.11.2015 — Первый заместитель Председателя Правления ПАО «АК БАРС» БАНК. Руководит текущей деятельностью подчиненных ему подразделений; Формирует стратегии Банка в области политики управления активами, пассивами и капиталом; Осуществляет контроль в части соблюдения установленных правил управления рисками; Обеспечивает текущий контроль над деятельностью Банка; Организует бухгалтерский учет, управленческий учет; Руководит создаваемыми Правлением рабочими органами Банка, в т.ч. Кредитным комитетом, Оперативным комитетом по управлению ликвидностью, а в случае отсутствия председательствующего (Председателя Правления Банка) — Комитетом по управлению активами и пассивами и Лимитным комитетом; Рассматривает и утверждает положения о структурных подразделениях банка и должностных инструкций работников курируемых структурных подразделений.
  • 09.11.2015 – Председатель Правления ПАО «АК БАРС» БАНК. Руководит работой Правления Банка; Осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками в соответствии с трудовым законодательством; Устанавливает обязанности своих заместителей; Утверждает структуру, штатное расписание Банка; Отвечает за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета Банка; Обеспечивает и контролирует исполнение решений органов управления Банка, выполнение Банком основных финансовых и коммерческих задач; Организует ведение протоколов заседаний Правления; Принимает любые решения, связанные с деятельностью Банка и отнесенные к его компетенции действующим законодательством РФ, Уставом и внутренними документами Банка.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 25.06.2014 – настоящее время — Председатель Совета Директоров АО Инвестиционная компания «АК БАРС Финанс»;
  • 30.10.2015 – настоящее время — Президент Некоммерческое партнерство «Поволжская любительская хоккейная лига»;
  • 09.11.2015 – настоящее время — член Попечительского Совета Благотворительный фонд «Ак Барс Созидание»;
  • 11.02.2016 – настоящее время — член Наблюдательного Совета фонда НКО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан»;
  • 19.05.2016 – настоящее время — член Попечительского Совета Автономная некоммерческая организация «Дворец единоборств «Ак Барс»;
  • 25.05.2016 – настоящее время — член Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»;
  • 25.05.2017 – настоящее время — Председатель Совета Фонда, НКО «Фонд поддержки культуры и спорта»;
  • 06.12.2017 – настоящее время — член Совета, Ассоциация банков России.
Участие в комитетах Совета директоров Член Комитета по стратегии.
Евсейкин Николай Вячеславович
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1981 г. Член Совета директоров с 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 2004 г. окончил Финансовую академию при Правительстве РФ, специальность — Учет, анализ и аудит, квалификация — Экономист. Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Не имеет. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 04.10.201 – 08.10.2017 — Начальник отдела анализа бизнес-процессов Управления стратегического планирования ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Осуществляет общее руководство деятельностью отдела анализа бизнес-процессов; Координирует работу по совершенствованию системы анализа бизнес-процессов, выявлению и освоению новых методологических подходов к нему, передового опыта и достижений науки в области оптимизации и рационализации бизнес-процессов.
  • 09.10.2017 – настоящее время — Заместитель начальника управления по развитию и корпоративному сопровождению стратегических проектов по финансово-банковским вопросам ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Осуществляет общее руководство, координацию и контроль над работой отдела структурирования стратегических проектов и отдела анализа и мониторинга финансово-банковских активов; Организует корпоративное сопровождение финансово-банковских активов; Координирует работы по разработке и внедрению стратегии финансово-банковских активов, входящих в Группу «Татнефть», и участие в разработке ключевых стратегических программ.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 31.05.2007 – 18.05.2018 — член Совета директоров АО «Меллянефть»;
  • 27.06.2007 – настоящее время — Председатель Совета директоров ООО «УРС-Торговый Дом»;
  • 24.06.2014 – 19.06.2016 — член Совета директоров ПАО «Нижнекамсшина»;
  • 08.06.2016 – настоящее время — член Совета директоров АО «Национальный негосударственный пенсионный фонд».
Участие в комитетах Совета директоров Член Комитета по кадрам и вознаграждениям, член Комитета по рискам.
Жаркова Татьяна Александровна
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родилась в 1975 г. Член Совета директоров с 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1995 г. окончила Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова, специальность — финансы и кредит, квалификация — экономист. Дополнительное профессиональное образование В 2015 г. окончила Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» (Аспирантура). В 2015 г. прошла Курс повышения квалификации «Независимый директор», Ассоциация независимых директоров и Высшая школа государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова (АНД и ВШГА МГУ при поддержке Росимущества). В 2017 г. присвоена Международная квалификация IoD Chartered Director (Сертифицированный директор). Ученая степень (дата ее присуждения) Кандидат экономических наук. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Не имеет. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 09.09.2014 – 22.04.2016 — Старший Вице-Президент Банка, Член Правления, Член Кредитного Комитета Банка «Глобэкс» Группа ВЭБ. Формирование стратегии развития Банка, в том числе комплексная реорганизация функциональной и организационной структуры Банка. Реформирование системы корпоративного управления, системы комитетов Банка, распределение полномочий. Трансформация системы по повышению производительности (оптимизация процессов, управление проектами), корпоративное и розничное кредитование.
  • 29.04.2016 – 31.08.2017 — Заместитель Председателя правления, член Правления ПАО «АК БАРС» БАНК. Управление Розничного бизнеса, управление федеральной сетью отделений, развитие сервисной и операционной модели.
  • 16.10.2017 – настоящее время — Управляющий директор Ассоциации «Ассоциация развития Финансовых Технологий». Организация и управление развитием Ассоциации согласно утвержденной миссии и стратегии компании.
  • 02.10.2017 – настоящее время — Советник, ПАО «АК БАРС» БАНК. Консультирование по вопросу стратегического и операционного развития Банка.
  • 01.06.2018 – настоящее время — Советник, ПАО «Киви Банк». Консультирование по вопросу стратегического и операционного развития Банка.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • Июнь 2016 – сентябрь 2017 — член Совета директоров, ЗАО «Социальная карта г. Казань»;
  • Июнь 2016 – сентябрь 2017 — Председатель Совета директоров, ПАО «Транспортная карта г. Казань»;
  • Июнь 2016 – июнь 2017 — Независимый директор, Член комитета по стратегии АО Гостиница «Шахтер»;
  • Июнь 2016 – июнь 2017 — Независимый эксперт, ЗАО «Госзнак лизинг»;
  • Июнь 2016 – июнь 2017 — Независимый эксперт, ПАО «Альтаир»;
  • Июнь 2016 – июнь 2017 — член Ревизионной комиссии, АО НИЦ Строительство.
Загидуллин Рустем Ильдусович
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1986 г. Член Совета директоров с 22 мая 2017 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 2008 г. окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, специальность — Юриспруденция, квалификация — юрист. Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Кандидат юридических наук, 30.09.2011 г. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Не имеет. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 11.08.2014 – 22.06.2017  — Первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан. Координация законопроектной деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан.
  • 28.11.2011 – 22.06.2017 — Ассистент кафедры конституционного и административного права юридического факультета, ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Преподавательская деятельность.
  • 23.06.2017 – настоящее время — Министр юстиции Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан. Организация выполнения функций Министерства юстиции Республики Татарстан.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет Отсутствует. Участие в комитетах Совета директоров Член Комитета по стратегии.
Зарипов Марат Ривгатович
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1972 г. Член Совета директоров с 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1994 г. окончил Казанский сельскохозяйственный институт им. М.Горького, специальность — Экономика и управление в отраслях АПК, квалификация — Экономист-организатор. Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Кандидат экономических наук. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Заслуженный экономист Республики Татарстан, награжден юбилейной медалью «200 лет Министерству финансов Российской Федерации», нагрудным знаком «Отличник финансовой работы», медалью «В память 1000-летия Казани», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, Благодарственным письмом Министра финансов РФ, орденом Почета. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 28.05.2012 – 12.10.2018 — Председатель Комитета, Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам; Руководство деятельностью Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам.
  • 12.10.2018 – настоящее время —Исполнительный директор Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан»; Руководство деятельностью Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан».
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 29.05.2019 – настоящее время — Член Совета директоров ООО «АК БАРС Девелопмент».
Участие в комитетах Совета директоров Член Комитета по кадрам и вознаграждениям.
Левин Юрий Львович
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
(Независимый директор)
Родился в 1953 г. Член Совета директоров с 28 мая 2007 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1975 г. окончил Московский финансовый институт, специальность — международные экономические отношения, квалификация — экономист. Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Кандидат экономических наук (ИМЭМО, РАН), 1982 г.; Ph.D. In Economics SRI (Stanford University), 1986 г. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Дополнительные сведения Членство в профессиональной организации: Institute of Directors (IoD), Central London Branch (Институт Директоров, отделение центрального Лондона), 2006 г. Сведения о наградах и званиях Отсутствует. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 01.01.1997 – настоящее время — Управляющий директор Компании «B. V. Murray & Co., Inc»;
  • 01.02.2001 – настоящее время — Управляющий партнер Компании «BVM Capital Partners Ltd». Служебные обязанности включают в себя стратегическое планирование и консультирование, принятие ключевых решений по управлению компаниями, специализирующимися в области инвестиционно-банковского бизнеса, включая организацию заемного и акционерного финансирования на глобальных ранках капитала.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 01.01.1997 – настоящее время — член Правления Компании «B. V. Murray & Co., Inc»;
  • 01.03.2013 – настоящее время — член Совета директоров Компании «Winter Finanz AG»;
  • 26.06.2015 – настоящее время — член Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.
Участие в комитетах Совета директоров Председатель Комитета по рискам, член Комитета по аудиту.
Моват Грегор Уилльям
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
(Независимый директор)
Родился в 1972 г. Член Совета директоров с 31 мая 2018 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1994 г. — Durham University, English Literature and Language (степень бакалавра). Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Дополнительные сведения Членство в профессиональной организации: Institute of Chartered Accountants of Scotland (Институт дипломированных бухгалтеров, Шотландия), 1998 г. Сведения о наградах и званиях Отсутствует. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 25.08.2008 – 31.03.2016 — Партнер KPMG в России и в странах СНГ. Служебные обязанности: Аудит, стратегическое планирование и консалтинг; консалтинг в области управления рисками и транзакционных услуг, включая комплексную экспертизу для финансовых институтов.
  • 01.01.2011 – 31.12.2016 — Партнер, Финансовый директор и член Исполнительного Комитета KPMG в России и в странах СНГ. Служебные обязанности: В обязанности Финансового директора входит управление финансовым отделом и деятельностью группы Компании. Как член Совета партнеров — определение стратегического направления для бизнеса и контроль его реализации.
  • 01.01.2013 – 31.12.2016 — Управляющий партнер KPMG в Казахстане и Центральной Азии. Служебные обязанности: Осуществление контроля за ходом реализации стратегии и ведением бизнеса.
  • 19.03.2014 – 17.09.2016 — директор British Chamber of Commerce in Kazakhstan. Служебные обязанности: Ответственный за реализацию необходимых этапов проекта по созданию Британской торговой палаты в Казахстане и обеспечение ее последующей успешной деятельности.
  • 04.07.2016 – настоящее время — Директор, финансовый директор и соучредитель Компания «Nooli UK Limited». Служебные обязанности: Финансово-хозяйственное управление Компанией и коммерческим отделом.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 01.10.2014 – 31.12.2015 — Член Совета партнеров KPMG в России и в странах СНГ.
  • 23.02.2016 – 15.10.2017 — Член Совета директоров Caldera Capital Limited.
  • 06.09.2016 – настоящее время — Член Совета директоров Nooli UK Limited.
  • 14.09.2016 – настоящее время — Член Совета директоров DDC Financial Solutions Limited.
  • 18.11.2016 – настоящее время — Член Совета директоров Credit Improver Limited.
  • 25.01.2017 – настоящее время — Член Совета директоров LOQBOX Savings Limited.
  • 25.08.2017 – настоящее время — Член Совета директоров Nord Gold SE, SE000102.
  • 17.05.2018 – 31.05.2019 — Член Совета директоров ПАО «Магнит».
  • 08.07.2019 — настоящее время — член Совета директоров LOQBOX US INC.
  • 16.08.2019 — настоящее время — член Совета директоров LOQBOX Savings LLC.
  • 16.08.2019 — настоящее время — член Совета директоров LOQBOX Finance LLC.
Участие в комитетах Совета директоров Председатель Комитета по аудиту, член Комитета по стратегии.
Сорокин Валерий Юрьевич
Председатель Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1964 г. Член Совета директоров с 26 июня 2006 года. Председатель Совета директоров с 31 мая 2013 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1986 г. окончил Казанский Государственный Университет им. В.И. Ульянова-Ленина, по специальности — механика, квалификация — механик. Дополнительное профессиональное образование Отсутствует. Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Обладатель почетного звания «Заслуженный экономист Республики Татарстан», награжден медалью Республики Татарстан «За доблестный труд», медалью "В память 1000-летия Казани«, орденом «Дуслык». Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 11.04.2003 – настоящее время — Генеральный директор АО «Связьинвестнефтехим». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров.
  • 18.08.2006 – настоящее время — Директор ООО «Инвестнефтехим». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания участников.
  • 17.06.2008 – 12.12.2019 — Директор Компании «SINEK INVESTMENT & DEVELOPMENT LIMITED». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
  • 17.06.2008 – настоящее время — Директор Компании «SINEK INVESTMENT MANAGEMENT LIMITED». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
  • 11.07.2019 – настоящее время — Директор Компании «SINEK FINKO LTD». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 30.06.2005 – настоящее время — Член Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина;;
  • 30.06.2005 – настоящее время — Член Совета директоров АО «Связьинвестнефтехим»;
  • 05.04.2006 – настоящее время — Председатель Совета фонда, член Попечительского Совета НКО «Фонд содействия развития особой экономической зоны «Алабуга»;
  • 05.04.2006 – настоящее время — Председатель Совета фонда, член Попечительского Совета, НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль»;
  • 05.04.2006 – 04.03.2018 — Член Попечительского Совета, Председатель Совета фонда НКО «Фонд содействия развитию физической культуры и спорта»;
  • 04.06.2007 – настоящее время — Член Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»;
  • 21.06.2007 – настоящее время — Председатель Совета директоров ПАО «Таттелеком»;
  • 10.10.2007 – настоящее время — Председатель Совета директоров ООО «Первое Строительное Управление»;
  • 12.08.2008 – настоящее время — Член Совета фонда, член Попечительского совета НКО «Фонд системной медицины»;
  • 31.03.2009 – 11.02.2016 — Член Попечительского Совета НКО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан»;
  • 23.12.2010 – настоящее время — Член Попечительского Совета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;
  • 15.03.2011 – настоящее время — Член Наблюдательного Совета ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностичский центр»;
  • 12.04.2012 – 14.05.2015 — Председатель коллегии НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер»;
  • 29.05.2012 – 03.09.2015 — Президент клуба Председатель Наблюдательного Совета МАУ «Футбольный клуб «Рубин»;
  • 23.12.2014 – настоящее время — Член Попечительского Совета НКО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан»;
  • 04.06.2015 – настоящее время — Член Наблюдательного совета, Автономная некоммерческая организация «Казанский открытый университет талантов 2.0»;
  • 07.08.2015 – настоящее время — Член Попечительского Совета АО «Негосударственный пенсионный фонд «Волга-Капитал»;
  • 26.03.2016 – настоящее время — Член Попечительского совета НКО «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан»;
  • 28.04.2017 – настоящее время — Член Попечительского Совета Фонда, НКО «Фонд поддержки культуры и спорта».
Участие в комитетах Совета директоров Председатель Комитета по стратегии, член Комитета по кадрам и вознаграждениям.
Терентьев Владимир Александрович
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1964 г. Член Совета директоров с 22 января 2015 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1987 г. окончил Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева, специальность — динамика полета и управление, квалификация — инженер-механик. В 1995 г. — Казанский финансово-экономический институт им В.В. Куйбышева, специальность — менеджмент, квалификация — экономист. Дополнительное профессиональное образование апрель 2017 г. — Высшая школа бизнеса ФГАОУВО КФУ, профессиональная переподготовка по программе дополнительного профессионального образования. Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Отсутствует. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 12.01.2015 – настоящее время — Заместитель Генерального директора по работе с финансовыми институтами АО «Связьинвестнефтехим». Курирование взаимоотношений АО «Связьинвестнефтехим» с финансовыми институтами.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 15.05.2012 – 28.05.2015 — Член Совета директоров ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания»;
  • 28.05.2012 – 30.06.2015 — Член Совета директоров ОАО «Генерирующая компания»;
  • 14.06.2012 – 08.06.2015 — Член Совета директоров ОАО «Казанская теплосетевая компания»;
  • 26.04.2013 – 24.04.2015 — Член Совета директоров ОАО «Таттелеком»;
  • 26.04.2013 – 29.04.2015 — Председатель Совета директоров ООО «Альтернативная энергосбытовая компания»;
  • 31.05.2013 – 27.06.2014 — Член Совета директоров ОАО «Авиакомпания «Татарстан»;
  • 28.06.2013 – 30.06.2015 — Член Совета директоров ОАО «Татэнерго»;
  • 30.05.2014 – 29.06.2015 — Член Совета директоров ОАО «Ак Барс Аэро»;
  • 20.06.2014 – 19.06.2015 — Член Совета директоров ОАО «КМПО»;
  • 27.06.2014 – настоящее время — Член Совета директоров АО «Международный аэропорт «Казань»;
  • 01.02.2015 – 15.06.2017 — Член Совета директоров ООО «АК БАРС Девелопмент»;
  • 25.04.2016 – настоящее время — Председатель Совета директоров ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ»;
  • 28.04.2017 – настоящее время — Член Совета Фонда, Председатель Попечительского Совета Фонда, НКО «Фонд поддержки культуры и спорта».
Участие в комитетах Совета директоров Председатель Комитета по кадрам и вознаграждениям.
Тищенко Александр Сергеевич
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1982 г. Член Совета директоров с 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 2004 г.окончил Финансовую Академию при Правительстве РФ, специальность — Бухгалтерский учет, анализ и аудит, квалификация — Экономист. Дополнительное профессиональное образование В 2004 г. — Лондонская школа бизнеса, мастер делового администрирования (МВА). Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Не имеет. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 01.06.2006 – 08.10.2017 — Заместитель начальника управления стратегического планирования по вопросам корпоративного сопровождения стратегических программ ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина. Общее руководство и координация деятельности курируемых отделов управления; Руководство разработкой корпоративной стратегии ПАО «Татнефть», стратегий бизнес-подразделений и функциональных стратегий; Координация и контроль организации процесса анализа инвестиционных проектов.
  • 09.10.2017 – 07.03.2018 — Начальник управления развития и корпоративного сопровождения стратегических проектов, ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина. Координация и контроль реализуемых в соответствии со стратегическими планами развития ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина; Координация и контроль антикризисного управления активами; Координация и контроль организации процесса анализа инвестиционных проектов; Координация и контроль реализации проектов по структурированию сделок по приобретению стратегических активов, слиянию или их продаже; Координация и контроль корпоративного сопровождения, разработки и внедрения стратегии финансово-банковских активов, входящих в Группу «Татнефть».
  • 12.03.2018 – 25.09.2019 — Управляющий директор Департамента корпоративного бизнеса, старший вице-президент, ПАО Банк ЗЕНИТ. Организация и обеспечение решения задач, стоящих перед корпоративным бизнесом; Информационно-аналитическая и организационная поддержка общебанковских проектов и защита интересов Банка в части взаимодействия с внешними организациями по направлению корпоративного бизнеса; Координация взаимодействия подразделений корпоративного блока с другими подразделениями Банка и внешними организациями.
  • 12.03.2018 – настоящее время — Начальник управления развития и корпоративного сопровождения стратегических проектов, ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина. Координация и контроль реализуемых в соответствии со стратегическими планами развития ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина; Координация и контроль антикризисного управления активами; Координация и контроль организации процесса анализа инвестиционных проектов; Координация и контроль реализации проектов по структурированию сделок по приобретению стратегических активов, слиянию или их продаже; Координация и контроль корпоративного сопровождения, разработки и внедрения стратегии финансово-банковских активов, входящих в Группу «Татнефть».
  • 26.09.2019 – настоящее время — Главный управляющий директор, ПАО Банк ЗЕНИТ. Непосредственное участие в разработке стратегии Банка, определении основных приоритетов и направлений развития Банка; Участие в коллегиальных органах Банка (Комитетах, Комиссиях) при Правлении Банка, с правом голоса по всем вопросам повестки дня, включая вопросы кредитования, управления активами и пассивами Банка; Участие в организации работ по развитию и повышению эффективности деятельности Банка.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 21.05.2015 – по настоящее время — Член Совета директоров, АО «ЛК «ТЭК»;
  • 03.06.2015 – 25.05.2018 — Член ревизионной комиссии, ПАО Банк ЗЕНИТ;
  • 23.06.2015 – по настоящее время — Член Совета директоров, АО «Балт Нафта»;
  • 10.01.2016 – по настоящее время — Член Совета директоров, ООО «Завод Эластик»;
  • 28.06.2016 – 10.09.2018 — Член Совета директоров, ЗАО «Севергеология»;
  • 28.06.2016 – 10.09.2018 — Член Совета директоров, ЗАО «Севергазнефтепром»;
  • 26.04.2017 – по настоящее время — Член Совета директоров, ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно»;
  • 25.05.2017 – по настоящее время — Член Совета директоров, АО «Страховая компания „Чулпан“»;
  • 25.05.2017 – по настоящее время — Член Совета директоров, АО «Национальный НПФ»;
  • 05.06.2017 – 05.06.2018 — Член Совета директоров, АО «ЯРПОЛИМЕРМАШ-ТАТНЕФТЬ»;
  • 01.11.2017 – 14.03.2019 — Член Совета директоров, Акционерное Общество «АмРУЗ ТРЕЙДИНГ АГ» (AmRUZ Trading AG);
  • 29.06.2018 – 10.09.2018 — Член Совета директоров, ООО «Татнефть-НАО».
Участие в комитетах Совета директоров Член Комитета по рискам, член Комитета по аудиту.
Хайруллин Артур Наилевич
Член Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК
Родился в 1974 г. Член Совета директоров с 31 мая 2013 года. Дата последнего избрания в члены Совета директоров 20 июня 2019 года. Профессиональное образование В 1995 г. окончил Казанский финансово-экономический институт им. В.В. Куйбышева, специальность — бухгалтерский учет и аудит, квалификация — экономист. Дополнительное профессиональное образование В 2012 г. окончил Бизнес-колледж Государственного Университета Колорадо (Colorado State University, США), магистр делового администрирования (МВА). Ученая степень (дата ее присуждения) Отсутствует. Ученое звание (дата его присвоения) Отсутствует. Сведения о наградах и званиях Отсутствует. Должности, занимаемые за последние 5 лет с описанием основных служебных обязанностей
  • 01.07.2005 – настоящее время — Директор Компании «Sinek Capital S.A.». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Совета директоров и Общего собрания акционеров.
  • 17.06.2008 – 02.12.2019 — Директор Компании «SINEK INVESTMENT&DEVELOPMENT LIMITED». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
  • 17.06.2008 – настоящее время — Директор Компании «SINEK INVESTMENT MANAGEMENT LIMITED». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
  • 06.09.2011 – настоящее время — Заместитель Генерального директора по финансовым вопросам АО «Связьинвестнефтехим». Организация работы по подготовке прогнозных финансово-экономических показателей Общества; формирование и обеспечение взаимодействие финансового и управленческого учёта; организация и контроль работы отдела по развитию бизнеса и работе на рынках капитала, отдела международной финансовой отчетности; прочие вопросы финансового характера.
  • 05.07.2011 – 15.11.2019 — Директор Компании «Edel Capital S.A.». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Совета директоров и Общего собрания акционеров.
  • 08.02.2017 – настоящее время — Директор ООО «Связьинвестнефтехим-Финанс». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
  • 11.07.2019 – настоящее время — Директор Компании «SINEK FINCO LIMITED». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров.
  • 13.12.2019 — настоящее время — Генеральный директор, Международная компания общество с ограниченной ответственностью «СИНЕК Инвестмент энд Девелопмент». Служебные обязанности включают в себя все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания участников.
Членство в органах управления иных юридических лиц за последние 5 лет
  • 05.04.2006 – настоящее время — член Попечительского Совета НКО «Фонд содействия развития особой экономической зоны «Алабуга»;
  • 05.04.2006 – настоящее время — член Попечительского Совета НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль»;
Участие в комитетах Совета директоров Член Комитета по рискам, член Комитета по аудиту.